Новости

Ученые из Великобритании выяснили, что отказ от социальных сетей укрепляет иммунитет

Сокращение времени в соцсетях улучшает общее состояние здоровья, сон и иммунитет, выяснили ученые из Великобритании. Кроме того, у человека, который меньше времени проводит в соцсетях, ослабляются симптомы депрессии и снижается чувство одиночества.

Ученые из Университета Суонси в Великобритании собрали группу из 50 студентов (33 женщин и 17 мужчин) в возрасте от 20 до 25 лет. В течение трех месяцев добровольцы заполняли анкеты о здоровье и психологическом состоянии и составляли еженедельные отчеты о пользовании соцсетями. Исследование опубликовано в Journal of Technology in Behavior Science.

Испытуемых рандомным образом разделили на группы. Первую попросили уменьшить время использования соцсетей на 15 минут в день, вторую — ничего не менять, а третью — сократить время в интернете на 15 минут в день и заниматься в это время чем-то другим.

Результаты показали, что те, кто уменьшил использование соцсетей, в среднем на 15% улучшили иммунитет (в том числе уменьшилось развитие папиллом, добровольцы стали реже болеть гриппом и простудой), на 50% повысили качество сна, а на 30% смягчили симптомы депрессии.

При этом испытуемые, которые сократили пользование соцсетями на 15 минут ежедневно, на самом деле уменьшили это время примерно на 40 минут. По их словам, они стали менее зависимы от соцсетей. Зато те, кто ничего не делали, увеличили время пользования соцсетями на 10 минут. Группа, в которой участники занимались чем-то другим, в день «сидели» в интернете на 25 минут больше.