Новости

SoftBank сократит долю в Alibaba, чтобы получить $34 млрд дохода

После объявления рекордного в истории компании убытка японский холдинг SoftBank Group продаст часть акций китайского гиганта Alibaba. Доля SoftBank снизится до 14,6%, однако это позволит создать денежный резерв в размере $34,1 млрд. По мнению главы компании Масаеси Сона, это защитит SoftBank в случае дальнейшего спада на рынке.

Японский холдинг SoftBank Group продаст 9,1% доли в Alibaba и получит за счет этого $34,1 млрд дохода, сообщается на сайте компании. Это позволит инвестиционно-технологическому гиганту создать денежный резерв на случай дальнейшего рыночного спада. Речь идет про доход от продажи до налогооблажения, Alibaba не будет учитываться в отчетности SoftBank.

Доля SoftBank в Alibaba после продажи снизится с 23,7% до 14,6%. После заявления компании акции китайского гиганта интернет-торговли упали на 1,7% на премаркете в США.

8 августа SoftBank отчитался о рекордном убытке за всю историю компании — $23,4 млрд. Значительный убыток принесло инвестиционное подразделение Vision Fund — $17,23 млрд.

Фонд делал ставки на технологические компании, в числе которых Uber Technologies, Coupang, DoorDash, WeWork, Klarna, TikTok и другие. С начала года стоимость их акций просела.

CEO SoftBank Масаеси Сон заявил, что компания снизит инвестиционную активность и сократит расходы. Это предполагает также и увольнение сотрудников.

В заявлении отмечается, что продажа акций Alibaba «сможет устранить опасения по поводу будущих оттоков денежных средств <…> и укрепит защиту в суровых рыночных условиях».

CEO SoftBank купил акции Alibaba за $20 млн в 2000 году. Рост китайской компании помог японской корпорации укрепить репутацию технологического инвестора.

В мае SoftBank заявила, что сократит зарплату топ-менеджеров. Решение было принято после рекордных убытков инвестиционных фондов. Глава компании тогда заявил, что из-за нестабильного рынка вложения будут делать реже.