Новости

SoftBank заплатит Адаму Нейману $480 млн за долю в WeWork ради сделки со SPAC. В 2019 году его выгнали из компании

Основатель WeWork Адам Нейман и SoftBank близки к заключению соглашения об урегулировании, согласно которому бывший генеральный директор стартапа может получить $480 млн примерно за 25% акций компании. Об этом пишет CNBC со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По данным источника, это вдвое меньше акций, чем изначально планировала купить SoftBank.

Если сделка будет завершена, SoftBank приобретёт у первых инвесторов акции на сумму примерно $1,5 млрд, в эту же сумму входят почти $500 млн, которые компания заплатит Нейману, уточняет издание. Как рассказал источник, по условиям сделки, первоначальная согласованная цена за одну акцию составляет $19,19.

Источник также сообщил, что SoftBank связался с Нейманом после появившегося в прошлом месяце сообщения о том, что WeWork ведёт переговоры о сделке со SPAC, аффилированной с Bow Capital Management.

Как сообщал The Wall Street Journal в январе, правление WeWork в течение нескольких недель рассматривало предложение от SPAC, аффилированной с Bow Capital Management LLC, и, по крайней мере, ещё один возможный механизм. SPAC (Special-purpose acquisition company) ― компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO.

По словам источников, сделка может стоить WeWork примерно $10 млрд. Однако не известно, включает ли эта сумма долги компании.

Сеть коворкингов и офисов WeWork называли одним из самых дорогих и быстрорастущих стартапов в мире. Однако в конце 2019 года компания попала в глубокий кризис. Её убытки достигли такого уровня, что сооснователь и директор WeWork Адам Нейман ушел в отставку.

Позже расследование в отношении бывшего директора стартапа начала прокуратура Нью-Йорка: Неймана подозревали в том, что он незаконно использовал компанию для личного обогащения.

В прошлом году главный операционный директор корпорации SoftBank Group Марсело Клаур заявлял, что сеть коворкингов WeWork, которая входит в портфель SoftBank Group, ожидает получить прибыль в 2021 году ― на год раньше срока, который был установлен компании.