Новости

Венчурный фонд Softline купил сервис для анализа стиля вождения и предотвращения ДТП Exodrive

Венчурный фонд Softline Venture Partners российской компании Softline купил стартап Exodrive. Он разрабатывает технологии и устройства для автомобилей: искусственный интеллект анализирует стиль вождения и снижает вероятность ДТП. Сумма сделки составила $2 млн.

Корпоративный венчурный фонд Softline Venture Partners российской компании Softline купил стартап Exodrive, сообщает Forbes. Сумма сделки составила $2 млн, еще $1 млн фонд вложит в капитал Exodrive. На опционы для основателей стартапа и его топ-менеджеров Softline зарезервировала 30% приобретенных акций.

Exodrive разрабатывает технологии и устройства для автомобилей: искусственный интеллект анализирует стиль вождения и снижает вероятность ДТП.

Основатель проекта — Игорь Хереш, выпускник Московского энергетического университета и программы MBA в Техническом университете Брно в Чехии. Он был топ-менеджером компаний, связанных с телематикой и транспортной безопасностью, включая «Цезарь Сателлит», T-1 Group и UBI Technologies.

Разработка сервиса Exodrive началась в 2022 году. Команда создала собственный трекер отслеживания автомобиля и провела первые тесты с заказчиками, в том числе со страховыми и фармкомпаниями. По словам компании, ее нейросеть обучалась на данных о сотнях тысяч оцифрованных ДТП и сотнях миллиардов километров, которые проехали автомобили.

Платформу используют страховая компания «Югория», фармкомпания Materia Medica, Lamoda и Екатеринбургский завод цветных металлов. Exodrive зарабатывает на ежемесячной плате клиентов. По словам Хереша, к платформе подключены несколько тысяч транспортных средств. Он уверен, что платформа может заинтересовать сервисы такси и каршеринга, а также лизинговые компании и тех, кто связан с пассажирскими перевозками.

Собственные решения в этой области есть у «Яндекс.Драйв». Сервис анализирует стиль водителя: ИИ учитывает резкое вождение, превышение скорости и другие факторы, влияющие на безопасность. На их основе формируется индивидуальный рейтинг каждого пользователя.

В июле Softline, зарегистрированная на Кипре, сообщила, что разделит бизнес на две независимые компании. Российская часть будет называться «Softline Россия» и базироваться в Москве, а международная Softline Global — в Великобритании.

«Текущие геополитические события оказали несоразмерное влияние на рыночную стоимость Softline, и разделение компаний призвано поддержать путь к более рациональной оценке обеих компаний», — заявили в Softline. Компания была поставщиком №1 продуктов Microsoft на российский рынок с долей 43%.