Новости

Softline продаст российский бизнес за $1

Компания продаст российскую часть бизнеса основателю за символический $1. Из-за размытия стоимости в Softline планируют бонусную эмиссию для держателей ценных бумаг.

Поставщик IT-решений и сервисов Softline решил продать российскую часть бизнеса за $1 основателю компании Игорю Боровикову. В заявлении на официальном сайте отмечается, что решение продиктовано геополитической ситуацией, на фоне которой бизнес группы в России и вне ее «стал значительно отличаться в части операционной деятельности, приоритетов и рыночных стратегий».

Компания рассчитывает завершить процесс в ноябре, если получит одобрение акционеров и российских регуляторов.

После покупки доля Боровикова снизится до 44%. Оставшиеся активы будут делить как 1:3, исходя из соотношения стоимости бизнеса в России и за рубежом. Для акционеров компании предполагается бонусная эмиссия, которая будет утверждена или отменена 25 октября в ходе голосования в компании.

Softline работает в более чем 60 странах мира. Компания была поставщиком №1 продуктов Microsoft на российский рынок с долей 43%.

Узнайте больше

Softline решила разделить бизнес на российскую и иностранную независимые компании в июле в связи со сложными и нестабильными геополитическими обстоятельствами. Российская часть компании будет называться «Softline Россия» и находиться в Москве, а международная Softline Global расположится в Великобритании.