Новости

Ford сократит 25% сотрудников недавно созданного подразделения

Производитель автомобилей Ford планирует массовое сокращение сотрудников. Источники сообщают, что оно затронет 25% работников компании или 8 тыс. человек. Все из-за желания Ford сократить расходы на $3 млрд к 2026 году.

Американский производитель автомобилей Ford сократит 8 тыс. человек в ближайшие недели. Компания будет расширять производство электромобилей, сообщает Bloomberg.

Увольнения затронут недавно созданное подразделение Ford Blue, которое занималось производством автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а также сотрудников других подразделений. Конкретный план еще не утвержден.

В начале марта генеральный директор Ford Джим Фарли анонсировал сокращение расходов на $3 млрд к 2026 году. Он сказал, что хочет превратить подразделение Ford Blue в «источник прибыли для всего предприятия».

В марте Фарли радикально реструктурировал Ford, разделив производство автомобилей на две части. Подразделение Model e занялось электрокарами, а Ford Blue сосредоточилось на автомобилях с традиционными бензиновыми двигателями.

По данным источников Bloomberg, сокращения ждут работников разных отделов. Скорее всего, процесс будет поэтапным. В Ford работает около 31 тыс. человек в США, где ожидается основная часть сокращений.

PR-директор компании Марк Труби отказался прокомментировать информацию, заявив, что Ford сосредоточен на реорганизации. Он отметил, что производитель планирует «снизить затраты, чтобы обеспечить конкурентоспособность в отрасли».

В конце июня стало известно о грядущих сокращениях в Tesla. В течение трех месяцев компания уволит 10% штатных сотрудников. При этом увеличится количество людей, которые работают с почасовой оплатой.