Новости

Основатель Qiwi Сергей Солонин: цифровизация экономики происходит не благодаря государству, а вопреки

Цифровизация экономики не является заслугой государства и происходит скорее вопреки его действиям. Об этом основатель Qiwi и гендиректор ассоциации «Финтех» Сергей Солонин заявил в ходе выступления на инвестиционном форуме в Сочи.


Солонин привел в пример Qiwi и Uber. По его мнению, сервисам удалось появиться скорее из-за невнимательности госорганов.


сергей солонин

основатель Qiwi

«Цифровизация экономики происходит точно не благодаря государству, а скорее вопреки. Потому что сервисы типа Uber, Qiwi и других случились, потому что не досмотрело государство… Поэтому государство скорее здесь может быть статистом и говорить: „вот появилась еще одна тема“ и реагировать скорее постфактум. И слава Богу, потому что когда государство пытается среагировать заранее, законы создать на будущие технологии и инновации — не имея их и достаточно практики работы с ними — они всегда будут ограничивающими».

Также Солонин рассказал, почему российские разработчики выбирают для реализации блокчейн-проектов другие юрисдикции. Предприниматель напомнил о том, что в России не запрещено выпускать токены и проводить ICO. Желание стартапов уехать он связал со страхом. 

«Почему? Потому что страшно — даже в отсутствии регуляторики, по высказываниям Следственного комитета, правоохранительных и государственных органов можно понять: „Ну его, зачем рисковать если потом просто будут большие проблемы“», — объяснил Солонин.

Ранее Солонин рассказал, что инвестировал $17 млн в ICO мессенджера Telegram. В следующем раунде первичного размещения токенов он собирается вложить в проект до $10 млн. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!