Новости

Основатель Qiwi Сергей Солонин инвестировал $17 млн в Telegram

Фото: iStock

Основатель и глава Qiwi Сергей Солонин вложился мессенджер Telegram. Об этом Солонин заявил на Российском инвестиционном форуме в Сочи, пишет газета «Ведомости».


UPD: Основатель «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили рассказал «Ведомостям», что тоже инвестировал в ICO мессенджера. Он вложил в проект $10 млн своих личных средств.

Объем инвестиций в рамках предварительной продажи токенов Telegram достиг $17 млн. По словам самого Солонина, он стал вторым по объему вложений в Telegram среди российских инвесторов. Основатель Qiwi также планирует инвестировать до $10 млн в следующем раунде ICO Telegram, отмечает РБК.


Сергей Солонин

«Мне интересен новый тип блокчейна. … Это мой способ разговаривать с такими компаниями: личные инвестиции, я так фокусирую, мне так интереснее».

В конце декабря бывший топ-менеджер «ВКонтакте» Антон Розенберг рассказал, что Павел Дуров собирается провести ICO мессенджера Telegram. Розенберг писал, что ICO — единственный способ привлечь деньги, не продавая мессенджер и не собирая пожертвования. В ходе предварительного ICO Telegram хотел привлечь $500 млн, а общая стоимость токенов оценивается в $3—5 млрд.

В январе газета Financial Times сообщила, что в число инвесторов ICO мессенджера Telegram могут войти крупнейшие венчурные фонды Кремниевой долины. По данным Recode, одним из первых инвесторов ICO Telegram стал Юрий Мильнер.

В феврале этого года российский Forbes оценил состояние Павла Дурова. По данным издания, у основателя Telegram больше $1,7 млрд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!