Новости

Sony потеряла $20 млрд капитализации после сделки Microsoft и Activision Blizzard

Капитализация Sony Group сократилась на $20 млрд за день на фоне покупки Microsoft разработчика игр Activision Blizzard, пишет Bloomberg. Компания потеряла 13% в акциях, что стало самым большим падением с октября 2008 года.

«Sony предстоит решить сложнейшую задачу — выстоять в этой войне на истощение. Учитывая, что Call of Duty теперь, скорее всего, будет добавлена исключительно в список Game Pass, трудностей для Sony станет больше», — цитирует издание слова Амира Анварзаде из Asymmetric Advisors. Ранее Microsoft рассказала, что теперь у нее более 25 млн подписчиков на Game Pass.

Акции нескольких компаний в игровой индустрии, наоборот, выросли после новости о сделке: у Capcom и Square Enix рост составил более чем 3,7%. Аналитики объяснили, что это игровые компании с сильными продуктами и IP.

Sony удерживала лидерство по продажам эксклюзивных игр на протяжении нескольких поколений PlayStation и Xbox. После шага Microsoft, которая заявила, что готова тратить свободные средства на сокращение этого разрыва, Sony придется реагировать.

«Sony будет трудно сравниться с Microsoft по количеству денег, которые она может потратить на покупку популярных игровых IP. Падение акций показывает, что инвесторы обеспокоены тем, что Sony не сможет продолжать побеждать, если индустрия действительно отойдет от аппаратной модели», — сказал аналитик Morningstar Research Казунори Ито.

Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд 19 января. Закрытие сделки планируется на 1 июля 2022 года. После этой новости акции Activision Blizzard выросли на 38%.