Новости

Сооснователь Google Сергей Брин: Google определенно напортачила с ИИ Gemini

Выступая в AGI House в Сан-Франциско, соучредитель Google Сергей Брин высказал свое мнение по поводу драмы компании Gemini, поделились Business Insider. Он сказал, что компания «определенно напортачила с созданием изображений». Он добавил, что исторически неточные изображения, созданные Gemini, вероятно, возникли из-за отсутствия тщательного тестирования.

В прошлом месяце Google приостановил функцию генерации изображений Gemini после того, как пользователи пожаловались, что она создает странные изображения цветных людей, в том числе изображения, которые обвинили в расизме. Модель искусственного интеллекта Google также подверглась критике в некоторых письменных ответах.

Брин был указан в декабрьском официальном документе, в котором описываются возможности Gemini, как «основной участник». В сообщениях говорится, что Брин и его коллега-соучредитель Ларри Пейдж стали более активными в компании с момента запуска OpenAI ChatGPT в 2022 году.

В январе 2023 года The New York Times впервые сообщила, что материнская компания Google, Alphabet, обратилась к соучредителям за помощью после того, как в ответ на вирусный чат-бот OpenAI выпустила «красный код». С тех пор Брин был замечен в штаб-квартире Google в Кремниевой долине и принимал непосредственное участие в разработке стратегии компании в области искусственного интеллекта.

Брин рассказал аудитории в AGI House, что он «в некотором роде вышел из отставки только потому, что траектория развития ИИ настолько захватывающая». Брин добавил, что Google не до конца понял, почему Gemini в некоторых случаях отклоняется от этичности, и сказал, что это не входило в намерения компании.

Ранее Google Maps по ошибке привел двух немецких туристов в пустыню вместо города Бамага в Австралии, который они указали в пункте назначения. Кроме этого, система вела их по ухабистым дорогам и грязи. Им также пришлось пересечь реку, но до города они не добрались и им пришлось вернуться обратно.