Новости

Сооснователь Qiwi инвестировал в проект «Теории и практики»

Сергей Солонин, сооснователь группы Qiwi, выкупил у издательства «Альпина» 35% проекта «Теории и практики». Инвестиции будут направлены на развитие сайта как агрегатора образовательных сервисов, пишет «Коммерсант».

По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка «Теории и практик» составила 20,3 млн рублей, а чистая прибыль – 2 млн. После сделки 65% останутся у «Альпины», отмечает издание.

Сергей Солонин – один из крупнейших инвесторов в образовательные проекты, говорится в отчете «Нетология-групп». Так, зимой сооснователь Qiwi стал партнером консорциума, в рамках которого создается Академия блокчейна, и в который входит Британская высшая школа дизайна, Московская школа кино и другие образовательные организации.

Всего, по данным «Нетологии-групп», c 2014 по 2016 год в российской EdTech сфере было заключено 65 сделок, однако только три компании заявили, что объем инвестиций превысил $1 млн. Среди них «Дневник.ру», Geen.io и «Нетология-групп».

По мнению экспертов, рынок переживает всплеск интереса инвесторов. В 2016 году образовательными проектами стали интересоваться крупные IT-компании. Так, Mail.ru Group купила платформу GeekBrains, а издательство «Просвещение» анонсировало запуск инвестиционной программы на несколько десятков миллионов долларов.

Новый виток заинтересованности инвесторов в EdTech эксперты связывают с появлением на рынке быстро растущих образовательных компаний, которые стали приносить прибыль.

«Теории и практики» — это площадка для онлайн-курсов, которая также рассказывает об образовательных и культурных мероприятиях в крупных городах. Проект был запущен в 2009 году. В 2017 100% компании выкупило издательство «Альпина».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!