Новости

Бывшие сотрудники McKinsey определились с новым названием компании

На базе российских активов McKinsey & Company объединились более 15 партнеров «большой тройки» и создали новую фирму. Полноценный запуск планируется до конца года. Компания сосредоточится на технологическом секторе, сфере банковских услуг, сельского хозяйства, розничной торговли и на добывающих отраслях.

Российские сотрудники «большой тройки» (McKinsey & Company, Boston Consulting Group и Bain & Company) создали на базе местных активов американской консалтинговой фирмы McKinsey & Company новую компания — «Яков и Партнеры», сообщает РБК. Команда планирует занять нишу ушедших из России организаций.

Для создания новой фирмы объединились минимум 15 партнеров «большой тройки», сейчас в компании работает более 180 человек. «Яков и Партнеры» планируют полноценно запустить бренд, соцсети и сайт до конца года.

«Новое название — дань традиции в стратегическом консалтинге. Компания вобрала в себя все лучшие практики «большой тройки». Мы создали единый центр экспертизы по всем отраслям экономики», — рассказывает гендиректор компании Яков Сергиенко.

Фирма планирует развивать сотрудничество с компаниями из СНГ и стран БРИКС. На первом этапе «Яков и Партнеры» сосредоточится на технологическом секторе, сфере банковских услуг, сельского хозяйства, розничной торговли и добывающих отраслях.

«Дочка» McKinsey перешла в собственность российского менеджмента в мае. 33% принадлежит Сергиенко, еще по 16,75% у Тиграна Саакяна, Елены Кузнецовой, Сергея Заборова и Виктора Суркова.

15 апреля McKinsey объявила, что прекращает обслуживать российских клиентов. Кроме нее, в стране приостановила работу «большая четверка» аудиторов — KPMG, PwC, EY и Deloitte.