Новости

Деньги и положение в обществе влияют на объем серого вещества, выяснили ученые

Ученые Пенсильванского университета в сотрудничестве с международной командой установили, что социально-экономический статус может влиять на объем серого вещества, сообщает Fast Company.

Команда ученых, назвавшая себя BIG BEAR (Brain Imaging and Genetics in Behavioral Research), обнаружила, что образование, работа, доход и место проживания влияют на архитектуру мозга в нескольких долях, меняя объем серого вещества в пределах 1,6%. Ученые использовали данные британского биобанка. Корреляции были связаны с определенными отделами мозга, включая мозжечок, отвечающий за координацию движений и равновесие.

«Мы обнаружили корреляции между социально-экономическим статусом и объемом серого вещества по всему мозгу, — рассказывает профессор маркетинга Уортонской школы бизнеса, соавтор статьи Гидеон Нев. — Да, корреляции маленькие, но размер нашей выборки подтверждает их реальность».

Таким образом, можно сказать, что деньги и власть оставляют свой отпечаток в мозге. Но что влияет на эту связь: генетика или окружающая среда? Проанализировав данные геномного секвенирования из биобанка, ученые пришли к выводу, что оба фактора важны.

Ученые также нашли интересную связь с ИМТ (индекс массы тела) — он повлиял на 44% связей социально-экономического статуса и объема мозга. Исследователи предполагают, что улучшив свой ИМТ, человек может улучшить и структуру мозга.