Новости

Соучредитель Three Arrows Capital Су Чжу арестован в аэропорту и приговорен к 4 месяцам тюремного заключения

Другой соучредитель хедж-фонда, Кайл Дэвис, также приговорен к аресту и тюремному заключению, но сейчас он еще находится на свободе. Бывшие сотрудники несуществующего криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital рассказали, что соучредитель фирмы Су Чжу арестован в Сингапуре в аэропорту Чанги при попытке покинуть страну.

Teneo, финансовая консультативная фирма, контролирующая ликвидацию компании и управление делами несуществующего криптохедж-фонда, заявила, что получила «обязательный приказ» против Чжу после того, как он не выполнил постановления суда о сотрудничестве в расследовании ликвидации. Согласно заявлению, по этому приказу Чжу приговорен к четырем месяцам тюремного заключения.

В консультативной фирме добавили, что аналогичный приказ о заключении под стражу был вынесен в отношении другого соучредителя Three Arrows Capital, Кайла Дэвиса, которого также приговорили к четырехмесячному тюремному заключению. По словам Тенео, местонахождение Дэвиса остается неизвестным.

Для контекста: когда-то фирма управляла активами на сумму около $10 млрд и была крупной организацией среди игроков крипторынка. В июле 2022 года Three Arrows Capital подала заявление о банкротстве в Нью-Йорке.

Предыдущая неплатежеспособность хедж-фонда вынудила крупных игроков криптовалюты перестроить свои операции и ограничить снятие средств с клиентов на фоне распродажи криптовалют, которая, казалось, застала врасплох множество мегафирм в то время, после краха проекта Terra/LUNA.

До этого стало известно, что закрывшаяся биржа FTX продаст криптоактивы на $3 млрд и выплатит клиентам средства в долларах, а не в криптовалюте. Она надеется, что хеджирование поможет снизить риск снижения стоимости перед продажей биткоинов и ETH.