Новости

Онлайн-платформу SoundCloud заблокировали в России

В России заблокировали доступ к платформе SoundCloud. Такое требование Роскомнадзору (РКН) направила Генпрокуратура. На сайте РКН сервис обвиняют в нарушении статьи 15.3 закона «Об информации».

Роскомнадзор заблокировал доступ к онлайн-платформе SoundCloud в России. В реестре ведомства отмечено, что причиной стало требование Генпрокуратуры.

Ресурс обвинили в нарушении статьи 15.3 закона «Об информации». Она регламентирует ограничение доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, экстремизму, а также к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений (так называемым фейкам).

В пресс-службе ведомства «РИА Новости» сообщили, что причиной блокировки стало размещение информации о «военной спецоперации» России на Украине, которую посчитали недостоверной.

В РКН добавили, что доступ к сервису ограничен из-за неудаления таких материалов. Если информацию уберут, ресурс разблокируют.

SoundCloud — платформа для распространения музыки и других звуковых произведений, например, подкастов. У сервиса есть функции социальной сети. Он начал работать в 2008 году. Компания-владелец зарегистрирована в Берлине.

Узнайте больше

В начале августа по решению Роскомнадзора заблокировали доступ к сервисам Patreon и Grammarly. Для первого ресурса причиной стало заявление редакции DOXA о «военной спецоперации» на Украине, опубликованное на платформе. Второй сайт заблокировали из-за заявления о приостановке работы в России и Белоруссии.