Новости

Роскомнадзор внес сайт сервиса Wheely в реестр запрещенной информации

Роскомнадзор внес в единый реестр запрещенной информации сайт сервиса премиального такси Wheely. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Суд признал запрещенной информацию о работе компании «без аккредитованных филиалов либо представительств в России, а также без предоставления сведений в ЕРНИС».

Мещанский районный суд Москвы признал запрещенной информацию на сайте сервиса премиального такси Wheely, сообщает РБК. Речь идет об информации «о ведении коммерческой деятельности юрлицом без аккредитованных филиалов либо представительств на территории России, а также без предоставления сведений в государственную информационную систему „Единая региональная навигационно-информационная система Москвы” (ГИС ЕРНИС)».

В соответствии с законодательством, Wheely должна удалить запрещенную информацию в течение суток после получения требования. Если этого не произойдет, сайт заблокируют.

Wheely основана в 2010 году Антоном Чиркуновым. Сервис начинал работать в Лондоне, а позднее открыл филиал в Москве. Wheely не сотрудничает с агрегаторами такси, а предоставляет свои автомобили премиум-класса.

В августе суд приостановил работу Wheely на 90 дней за отказ передавать данные в мэрию Москвы. Из-за пандемии мэрия временно запретила пассажирские перевозки на легковых автомобилях без лицензии такси. Работать могли белые и желтые машины, в то время как у Wheely есть только черные автомобили бизнес-класса.

В начале мая запрет сняли при условии, что сервисы будут передавать в Единую региональную навигационно-информационную систему (ЕРНИС) данные о местоположении автомобилей. Чиркунов публично выступил против этого требования.

«Если известен адрес пассажира — а это может быть и адвокат, и журналист, и политик, — то не составляет труда отследить все поездки из этой точки и установить, когда и куда он поехал, с кем встречался», — заявил предприниматель.

В декабре того же года Кассационный суд отменил решение о приостановке работы Wheely. Производство по делу прекращено «в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены постановления», объяснили в суде.