Новости

Разработчиков обяжут обеспечить совместимость софтов минимум с двумя российскими ОС

Чтобы попасть в реестр российского ПО, разработчики должны будут сделать софты совместимыми как минимум с двумя российскими операционками. Сейчас большая часть ПО в реестре не подпадает под эти требования.

Разработчики должны будут сделать свои софты совместимыми минимум с двумя отечественными операционными системами (ОС), чтобы они могли быть включены в реестр российского ПО, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Минцифры.

В ведомстве уточнили, что новое требование будет относиться как к новому ПО, так и к уже существующему. Новое обязательство будет вводиться поэтапно для разных классов ПО, добавил собеседник газеты.

Большая часть ПО в реестре не имеет совместимости с двумя российскими операционками, рассказали председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов и замгендиректора «Ред софта» Рустам Рустамов. Рустамов считает, что IT-рынку нужна экосистема, а не отдельные продукты, поэтому тесты на совместимость необходимы.

Реестр российского ПО включает более 90 ОС (мобильные, общего назначения, реального времени, сетевые, ОС как встроенные системные программы).

После начала «спецоперации» России на Украине работу в стране приостановили крупнейшие зарубежные вендоры ПО, в том числе Microsoft, Oracle, Cisco, VMware, Autodesk и SAP. Тогда же спрос на российское ПО взлетел на 600%. Доходы российских IT-компаний в 2022 году выросли на 35,3%, или на 615,5 млрд руб. год к году.