Новости

Ракеты SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic опасны для здоровья человека и климата Земли, выяснили ученые

Новое исследование показало, что загрязнение атмосферы от ракет, построенных SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic, может нанести ущерб здоровью человека и климату Земли. Ученые объясняют это большим количеством углекислого газа и оксидов азота, образующихся при каждом запуске.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Physics of Fluids Американского института физики, были смоделированы в цифровом виде выхлопные газы, исходящие от стандартной ракеты, похожей на одну из многоразовых Falcon 9 SpaceX, на разных высотах.

Увеличение числа запусков ракет коммерческими космическими компаниями, такими как SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, «может оказать значительное кумулятивное влияние на климат». Ученые объясняют это большим количеством углекислого газа и оксидов азота, образующихся при каждом запуске.

Концентрация оксидов азота, которую поднимающаяся ракета выбрасывает на высоту в два кубических километра атмосферного воздуха, считается «опасной для здоровья человека» по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Воздействие на атмосферу будет решающим фактором, требующим тщательного рассмотрения при планировании будущих запусков ракет», — пишут авторы исследования Иоаннис Коккинакис и Димитрис Дрикакис. Они добавили, что по мере роста числа коммерческих запусков ракет необходимо учитывать последующее загрязнение атмосферы.

SpaceX, производящая многоразовые ракеты, в 2021 году совершила 31 полет, что стало рекордом для компании. В 2022 году планируется запустить 60 ракет, сообщил Маск в марте.

Blue Origin планирует пятый полет человека к краю Вселенной в мае, после того как в марте была запущена многоразовая ракета New Shepard. Первая миссия компании по запуску людей в космос состоялась в июле: Безос и его брат были пассажирами на борту.

Virgin Galactic заявила, что планирует увеличить количество туристических рейсов в 2023 году, стремясь отправлять клиентов в космос три раза в месяц с помощью многоразовой ракеты.