Новости

Илон Маск: до IPO Starlink еще 3 или 4 года

Генеральный директор SpaceX Илон Маск сказал сотрудникам, что компания вряд ли станет публичной до 2025 года, еще раз продлив предполагаемые сроки первичного публичного размещения акций. По его словам, Starlink должна быть «в спокойном плавании» с «высокой степенью предсказуемости», прежде чем выйти на IPO.

«Я точно не знаю, когда состоится это [IPO], но, возможно, это будет — я не знаю, просто предполагаю — через три или четыре года», — сказал Илон Маск на общем собрании сотрудников SpaceX. Аудиозапись есть в распоряжении CNBC.

Маск подчеркнул, как и ранее, что бизнес Starlink должен быть «в спокойном плавании» с «высокой степенью предсказуемости». В этот момент «я думаю, что выделение [Starlink] в качестве публичной компании может иметь большой смысл», — добавил Маск.

Согласно электронному письму сотрудникам SpaceX, полученному CNBC, Маск ранее планировал IPO уже в 2022 году. В письме, отправленном предпринимателем в мае 2019 года, говорилось, что «вероятно, будет иметь смысл сделать Starlink публичным примерно через три года».

Затем генеральный директор SpaceX отклонил этот план, заявив в 2020 году, что пройдет «по крайней мере несколько лет, прежде чем доходы Starlink станут достаточно предсказуемыми», добавив, что «выйти на биржу раньше было бы очень болезненно».

Маск предупредил сотрудников, что они «не должны думать о публичном размещении акций как о верном пути к богатству». «Публичные рынки непостоянны» и «на самом деле могут наставить на тебя пистолет, если ты не оправдаешь ожиданий», отметил миллиардер.

«Быть публичным — это определенно приглашение к боли, — продолжил Маск. — А цена акций просто отвлекает».

Глобальная спутниковая система Starlink от SpaceX предлагает подключение к высокоскоростному интернету в любой точке Земли через тысячи спутников на низкой околоземной орбите. Оценка SpaceX достигла $127 млрд по итогам последнего раунда финансирования.

В конце мая компания сообщила, что у Starlink более 400 тыс. пользователей по всему миру. SpaceX запустила около 2,5 тыс. спутников для поддержки системы.