Новости

В SpaceX считают, что контракт с ВВС США получили «нелетающие» ракеты конкурентов

Фото: официальная группа SpaceX в Facebook

Иск SpaceX, проигравшей контракт на ракетные запуски для ВВС США, касается нарушения правил конкуренции. По мнению компании, победившие в конкурсе United Launch Alliance (ULA), Blue Origin Джеффа Безоса и корпорация Northrop Grumman предложили американским военным «недостроенные и нелетающие» ракеты.


Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на поданные ранее в Федеральный суд США суд документы, SpaceX считает, что американские ВВС несправедливо отдали предпочтения ракетам других компаний, которые на момент проведения конкурса не были достроены и не проходили никаких испытаний. По мнению компании Илона Маска, выбор «непостроенных и нелетающих» ракет «противоречит самой цели» тендера, проведенного американскими военными. SpaceX требует провести конкурс заново.

Контракт стоимостью $2,3 млрд поделили между собой ULA ($967 млн), Blue Origin ($500 млн) и Northrop Grumman ($791,6 млн).  Он является частью плана американских властей на ликвидацию зависимости американской аэрокосмической отрасли, в том числе военной, от российских ракетных двигателей РД-180. ВВС США надеются отказаться от использования этих агрегатов к 2022 году. 

Как ранее сообщала The Washington Post, документы в суд против Федерального правительства были поданы SpaceX 19 мая. Однако тогда издание не уточняло конкретную программу, которой касается иск, ссылаясь на засекреченность.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews