Новости

Космическая компания Илона Маска уволит 10% сотрудников

Фото: iStock

SpaceX хочет сократить около 700 человек, чтобы стать более компактной перед грядущими вызовами, сообщает TechCrunch. С помощью увольнений компания планирует подготовиться к запуску ракеты для межпланетных перелетов и системы спутникового интернета.


Об увольнениях в SpaceX первым рассказал старший редактор рубрики «Космос» в Ars Technica Эрик Берджер. Сейчас в SpaceX работает по меньшей мере 7 тыс. человек. Таким образом, работу потеряют около 700 сотрудников.

В компании заявили, что SpaceX должна стать компактнее, чтобы продолжить выполнять обязательства перед клиентами, добиться успеха в разработке межпланетного космического корабля и системы спутников для доступа в интернет.


SpaceX

представитель компании

«Каждое из этих обстоятельств (даже по отдельности) приводило другие организации к банкротству. Это означает, что наши пути с некоторыми талантливыми и трудолюбивыми членами команды должны разойтись. … Это действие предпринимается лишь из-за предстоящих чрезвычайно важных задач. В противном случае в них не было бы необходимости».

В SpaceX не сообщили, кого именно собираются увольнять.

Издание напоминает, что в 2017 году SpaceX привлекла $450 млн инвестиций. Сейчас компания ведет переговоры о привлечении около $500 млн на систему спутникового интернета.

В январе Inc. сообщал, что Илон Маск показал ракету-носитель Starship для суборбитальных полетов. В SpaceX также работают над проектом спутникового интернета Starlink. Он предполагает создание сети спутников для передачи интернет-трафика. Для этого компания планирует вывести более 4 тыс. спутников на низкую околоземную орбиту. В будущем число спутников в Starlink хотят увеличить до 11 тыс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews