Новости

Испания выдала россиянам в три раза больше шенгенских виз в 2022 году

Такие данные опубликованы МИД Испании, однако представитель министерства отказался от комментариев агентству Bloomberg. По мнению неназванного европейского дипломата, Западная Европа стала популярна у россиян после запрета на въезд в Польшу, Чехию и страны Балтии.

Количество краткосрочных шенгенских виз, выданных Испанией россиянам в 2022 году, увеличилось почти в три раза год к году, до 108,8 тыс., сообщает Bloomberg со ссылкой на МИД Испании. Представитель министерства отказался комментировать причины роста.

По сравнению с доковидным периодом виз все равно выдают меньше, пишет агентство. Однако рост свидетельствует о том, что россияне едут в Западную Европу, несмотря на ограничения ЕС перелетов из России.

Один европейский дипломат рассказал Bloomberg, что запрет на въезд россиян в Польшу, Чехию и страны Балтии мог повлиять на рост популярности Западной Европы.

По данным агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex), в январе — сентябре 2022 года на территорию союза через сухопутные границы въехали 1,57 млн россиян. У большинства был европейский вид на жительство или виза, выданная одной из стран-членов ЕС или страной, входящей в Шенгенское соглашение. Пик потока зафиксировали в августе.

Узнайте больше

12 сентября ЕС приостановил действие упрощенного визового режима с Россией. Это привело к увеличению визового сбора с €35 до €80. Кроме того, ужесточились правила выдачи многократных виз, время их оформления, а посольства теперь могут требовать предоставления дополнительных документов.