Новости

5 способов повысить продуктивность для более эффективной и результативной работы

Закрыть все поставленные цели до конца года приятно. Однако порой их количество заставляет сомневаться в своих силах.

Самое время напомнить себе, что можно работать эффективнее и рациональнее использовать время. Американский Inc. собрал пять советов, которые помогут улучшить производительность.

Узнайте о себе все

Знать о себе все важно как для рядового сотрудника, так и для руководителя. Кому-то проще воспринимать новую информацию на слух, кому-то в письменном виде. Такие различия есть и в разрезе производительности.

Некоторые люди работают продуктивнее в утренние часы, а кто-то — ближе к вечеру. Разберитесь, что лучше для вас. Поощряйте своих сотрудников подмечать такие детали о себе. Сохраняйте самые важные задачи на те часы, когда ваша продуктивность на максимуме.

Делегируйте

Делегирование и доверие идут рука об руку. Чтобы делегировать какие-то полномочия, вы должны доверять людям, с которыми работаете. Если вы не будете перекладывать часть задач на кого-то, то очень быстро выгорите.

Делегируйте все, что можете. Это освободит ваше время для наиболее важных задач. При этом важно помнить, что это не попытка сбросить с себя обязанности. Это означает, что вы даете команде возможность делать свою работу.

Планируйте более короткие встречи

Нет ничего плохого в том, чтобы назначить встречу на 15–20 минут. Короткая встреча заставляет людей быстро переходить к сути. Чтобы собрание проходило по графику и завершилось в соответствии с ним, давайте подчиненным предварительный список тем. В таком случае вам не придется тратить время на первоначальное объяснение. И еще кое-что важное! Убедитесь, что встреча действительно необходима. Большинство вопросов можно решить в переписке или на созвоне.

Откажитесь от многозадачности

Переключение между задачами стоит времени и энергии. Многозадачность создает хаос не только на столе, но и в голове. Когда ваш мозг работает в нескольких направлениях, может быть сложно начать задачу и довести ее до конца. Запланируйте свой день так, чтобы конкретное время было посвящено одной задаче.

Чтобы было проще переходить от одной к другой, делайте перерывы. Например, прогуляйтесь или выпейте кофе, поговорите с любимым человеком. Такой пятиминутный перерыв перезагрузит мозг, и вы сможете погрузиться в новый проект с новыми силами.

Используйте режим «Не беспокоить»

Работайте в автономном режиме! Отключите уведомления или перейдите в режим «Не беспокоить». Выделите себе время и место, чтобы просто сделать необходимое. Это позволит разуму сосредоточиться на текущей задаче, не отвлекаясь на телефонные звонки, электронные письма, уведомления из соцсетей и многое другое.

Узнайте больше

Если вам кажется, что отказ от смартфонов улучшает продуктивность, американские ученые могут с вами поспорить. Они выяснили, что контроль экранного времени позволяет пользоваться смартфоном более осознанно.