Новости

В России увеличился спрос на мобильные игры из-за стресса от новостей и отмены кинопремьер

Аналитики прогнозируют российскому рынку мобильных игр в 2022 году рост на 25%. Эксперты считают, что главной причиной увеличения показателей стала усталость аудитории от новостного контента. Однако в росте игрового рынка уверены не все.

Рынок мобильных игр в России к концу 2022 года вырастет на 25% год к году, до $1,2 млрд, сообщает РБК со ссылкой на предварительные расчеты информационно-аналитического агентства TelecomDaily. В 2021 году рынок мобильных игр в стране составил $960 млн (годовой прирост — 12%).

Рост прогнозируют и участники рынка. Директор российской компании — разработчика мобильных игр и приложений Appfox Вячеслав Богаткин считает, что он увеличится на 15%. TelecomDaily сомневается, что на индустрию повлияет уход разработчиков и издателей из России.

Аналитики международной исследовательской компании Newzoo в мае прогнозировали, что выручка от продаж мобильных игр во всем мире в 2022 году вырастет на 5,1% год к году, до $103,5 млрд, что соответствует половине всего оборота игровой индустрии ($203,1 млрд).

Глава TelecomDaily Денис Кусков считает, что основным фактором, повлиявшим на рост рынка, стала усталость россиян от новостей и желание тратить больше времени на развлечения, «доступные по бюджету». Еще один фактор — отсутствие новинок в кинопрокате.

Директор Института современных медиа Кирилл Танаев согласен, что усталость аудитории от новостного фона оказала влияние. Он считает, что уход зарубежных конкурентов приведет к перераспределению выбора в сторону российских разработчиков.

С таким оптимистичным видением не согласен член правления Российского фонда развития информационных технологий Василий Овчинников. По его мнению, рынок разработки мобильных игр в России и их бюджеты «рухнут в четыре раза по сравнению с прошлым годом из-за ухода значительной части компаний».

Узнайте больше

В середине июня стало известно о закрытии российских подразделений студий разработки видеоигр Plarium и Game Insight. Компании подали заявление о ликвидации юрлица.

В августе к компаниям присоединился разработчик Nexters. Он продал российский бизнес за 500 руб. Из-за ухода из страны компания потеряла почти $10 млн.

24 октября о полном уходе с российского рынка заявил издатель мобильных игр AppQuantum. В пресс-релизе компания подчеркнула, что в стране не осталось аффилированных к ней юридических лиц. Сотрудников издатель релоцирует на Кипр или в новые офисы в Армении и Казахстане.