Новости

Спрос на отдых в российских санаториях вырос на треть

Рост бронирований в российских санаториях составил 10–15%. Эксперты считают, что потребители переориентировались на внутренние направления для отдыха из-за землетрясения в Турции и сохраняющихся запретов на въезд во многие страны для россиян.

Что случилось

Россияне переориентировались на отдых в санаториях внутри страны, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на опрошенных экспертов. Число бронирований в санаториях на весенний сезон выросло на 10–30% год к году, отметил медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов.

Туроператор «Алеан» подтвердил рост запросов на поездки в санатории в межсезонье на 10%. Заместитель гендиректора Rosa Springs Руслан Вердиев сообщил, что спрос на весенний отдых внутри страны превысил в полтора раза показатели 2022 года. Гендиректор Rodina Grand Hotel & SPA Ирина Соколова рассчитывает на рост загрузки на 15%, директор санатория «Бакирово» Наиль Шайхутдинов — на 20–25% год к году.

Санатории также увеличили глубину бронирования. По словам Данилова, если в 2022 году она составляла одну-две недели, то в этом году — от двух недель до четырех-пяти месяцев.

Контекст

2022 год оказался сложным для российской туристической отрасли как для внутренних направлений, так и для зарубежных. Турпоток в Россию сократился на 90% из-за отрицательного геополитического образа страны, сложного процесса получения визы и затрудненных перелетов из-за взаимного с европейскими странами запретами на полеты в воздушном пространстве.

Сама туристическая индустрия потеряла из-за санкций десятки миллиардов рублей. Рынок просел после объявления «частичной мобилизации» 21 сентября 2022 года. Россияне купили меньше туров на ноябрьские праздники. На период новогодних каникул подорожали на треть внутренние туры и на 40% — зарубежные.

Почему это важно

Высокий спрос на санатории может привести к росту их стоимости, поскольку здравницы работают с динамическим ценообразованием, пояснила глава Rodina Grand Hotel & SPA Ирина Соколова. Коммерческий директор УК Upro Group Сергей Холевинский сказал, что плановый рост цен на 2023 год составляет 15%. Глава Rosa Springs Руслан Вердиев назвал те же цифры.

Мнение

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов считает, что причиной роста популярности внутренних туристических направлений стала непредсказуемость геополитической ситуации, а также продолжающаяся сейсмическая активность в Турции и ограничения на поездки в большинство стран. По данным туроператора «Дельфин», средний чек на поездку в Турцию после землетрясений вырос на 50–60%.

Санаторный сегмент чувствует себя более уверенно, чем курортные и экскурсионные предложения, из-за наименьшей выраженности сезонности. Чаще всего россияне бронируют отдых в санаториях Кавказских Минеральных Вод, где большое количество здравниц, работа которых не привязана к времени года.