Новости

Срок тюремного заключения основательницы Theranos сократили почти на два года

Тюремные власти США сократили срок заключения Элизабет Холмс по делу об обмане инвесторов до девяти лет и шести месяцев. По приговору суда он составлял 135 месяцев (11 лет и три месяца). Срок бывшего бойфренда и заместителя Холмс также сократили на два года.

Бюро тюрем США обновило дату освобождения основательницы medtech-стартапа Theranos из тюремного заключения. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на данные организации. Элизабет Холмс должна выйти на свободу 29 декабря 2032 года, отбыв в тюрьме примерно девять с половиной лет.

Рамеш «Санни» Балвани, бывший бойфренд Элизабет Холмс и ее заместитель в Theranos, получил аналогичное сокращение тюремного заключения — с 13 лет до 11. Помимо отбывания срока Холмс и Балвани должны выплатить обманутым инвесторам более $452 млн в качестве компенсации.

Элизабет Холмс приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы 18 ноября 2022 года. Приговор Рамешу Балвани вынесли 8 декабря того же года. Их осудили за обман инвесторов и пациентов стартапа Theranos. Проект занимался разработкой оборудования для клинических анализов, для которых нужна была только одна капля крови.

В апреле этого года Холмс отсрочила свой тюремный срок: она должна была сесть за решетку 27 апреля. 17 мая американский суд постановил, что основательница Theranos должна начать отбывать тюремный срок до 30 мая, даже не дождавшись результатов апелляции по приговору. Согласно обновленной дате освобождения, Холмс проведет в тюрьме 9 лет, 6 месяцев и 29 дней.