Новости

Основательницу Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам тюрьмы

Кроме тюремного заключения, основательнице Theranos придется выплатить $121 млн. Прокуратура назвала дело «одним из самых серьезных правонарушений белых воротничков, которые видела Кремниевая долина или любой другой округ [США]».

Федеральный суд Сан-Хосе приговорил основательницу Theranos Элизабет Холмс к 135 месяцам (11 лет и 3 месяца) лишения свободы, сообщает FOX Business. Кроме этого, ей придется выплатить $121 млн.

Холмс начнет отбывать наказание 27 апреля 2023 года. Сейчас она беременна вторым ребенком. Ее адвокаты планируют подать апелляцию.

Главным достижением Theranos был компактный анализатор, который, по заявлениям основательницы, выполнял мгновенный анализ крови по одной капле. В 2015 году выяснилось, что технология не работает. Для выполнения анализов Theranos использовала оборудование других компаний. При этом искажались результаты.

В январе 2022 года Холмс осудили по трем обвинениям в мошенничестве с использованием электронных средств связи и по одному обвинению в заговоре. Присяжные признали ее виновной в обмане инвесторов с помощью ложных заявлений.

Изначально Холмс предъявили обвинение по 11 пунктам. По четырем ее признали невиновной, а по еще трем не смогли вынести вердикт.

Прокуратура требовала для Холмс 15 лет заключения. Представители обвинения назвали дело «одним из самых серьезных правонарушений белых воротничков, которые видела Кремниевая долина или любой другой округ [США]».

Защита Холмс требовала для нее максимального заключения в 18 месяцев. Они отмечали, что дело разрушило ее репутацию и она не представляет угрозы для общества.

Элизабет Холмс является самой молодой женщиной-миллиардером, заработавшей свое состояние самостоятельно — в 2014 году Forbes оценивал его в $4,5 млрд.

Узнайте больше

После раскрытия мошенничества в компании Theranos, ее бывшие сотрудники создали этическую некоммерческую организацию. Ее задача — помочь бизнесменам с определением этических норм с самого начала.