Новости

США ввели санкции против Алексея Кудрина и банка «Тинькофф»

Минфин США обновил санкционный список. В него попали 95 юридических лиц, в том числе банк «Тинькофф», и 16 россиян. Ограничения коснулись экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, первого замминистра финансов Леонида Горнина и главу «Алросы» Павла Маринычева. Ранее Великобритания сняла санкции с Олега Тинькова.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло в санкционный список 95 юридических лиц. Гражданам и юрлицам Штатов запрещено вести бизнес с организациями из перечня. Ограничения предполагают блокировку активов компаний и физлиц.

В обновленный санкционный список попали банки «Тинькофф», «Юнистрим», «Солидарность», Локо-банк, Петербургский социальный коммерческий банк. Канада также ввела ограничения против двух российских банков: «Тинькоффа» и «Точки».

«Тинькофф» был готов к санкциям США и Канады и сейчас выясняет, какое они будут иметь влияние. «Мы готовились к такому повороту событий и сделаем все возможное, чтобы для наших клиентов эта новость прошла максимально незаметно. Сейчас мы выясняем, какое влияние будут иметь введенные санкции», — следует из сообщения банка в Telegram-канале.

Кроме того, в санкционный список попал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, который до 2022 года возглавлял Счетную палату. В декабре прошлого года Кудрин перешел в «Яндекс» на должность советника по корпоративному развитию. Среди физлиц, оказавшихся в списке, также оказались первый замминистра финансов Леонид Горнин, глава «Алросы» Павел Маринычев, первый замминистра экономики Илья Торосов.

Ранее Великобритания сняла санкции с Олега Тинькова, под которыми он находился более года. 17 июля британский миллиардер и основатель Virgin Group Ричард Брэнсон призвал местные власти снять ограничения с российского бизнесмена. В письме Брэнсон назвал санкции «необоснованными» и подчеркнул, что Олег Тиньков — динамичный предприниматель, «который сделал себя сам».