Новости

Стартап Андрея Дороничева запустил сервис по распознаванию изображений, созданных искусственным интеллектом

Стартап Optic, определяющий оригинальность NFT с помощью искусственного интеллекта, создал сервис для распознавания изображений, сгенерированных ИИ. Точность определения достигает 98%.

Стартап Optic создал бесплатный сервис AI or Not для распознавания изображений, которые созданы искусственным интеллектом. Об этом сообщается на официальной странице Optic в Twitter.

Чтобы понять, принимал ли ИИ участие в создании изображения, необходимо загрузить файл в формате JPEG или PNG или ссылку на него на сайт сервиса. Услуга доступна в Twitter и Telegram. По словам компании, точность определения составляет 98%, а изображения хранятся на сервере платформы не дольше, чем требуется для анализа.

Optic занимается борьбой с поддельными NFT. Стартап был основан в марте 2022 года исследователями в сфере ИИ Романом Дорониным и Владом Виноградовым, а также бывшим директором по продуктам Google Андреем Дороничевым. В июле Optic привлек первые инвестиции от венчурной компании Kleiner Perkins и фонда Pantera Capital в размере $11 млн.