Новости

Стартап OCSiAL из Новосибирска стал «единорогом». Долю купил неизвестный инвестор

Фото: iStock

Глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что оценка стоимости компании OCSiAL по производству углеродных трубок достигла $1 млрд. На долю OCSiAL приходится 90% мировых мощностей производства таких нанотрубок.


«Я могу сказать, что OCSiAL — первая наша компания, которая прошла market cap в $1 млрд. Это единорог по всем правилам, начавшийся с того, что пришло к нам два человека — давайте мы сделаем стартап. Последняя сделка по продаже акций компании, которую мы продали, прошла исходя из цены в $1 млрд», — заявил Чубайс.

«Роснано» не раскрывает покупателя части доли в технологическом стартапе, сообщил РБК. Однако компания отметила, что остается акционером новосибирской OCSiAL. Доля «Роснано» в уставном капитале OCSiAL составила 17,3%. Ранее «Роснано» владела 19,5% стартапа.

Исполнительный директор «Управляющей компании «Роснано» Борис Подольский назвал углеродные нанотрубки, производящиеся новосибирской компанией, «волшебным модификатором, который при правильном использовании позволяет совершенствовать свойства многих базовых материалов».

OCSiAL планирует создать в Люксембурге центр прикладных нанотехнологий для разработки индустриальных решений для композитов, эластомеров и термопластов. В 2020 году будет завершено строительство 1-го этапа производства. Мощность составит 250 тонн в год.

«Роснано» начала инвестировать в OCSiAL в 2013 году. Компания стала первой запустившей промышленную технологию производства одностенных углеродных нанотрубок. На долю OCSiAL приходится 90% мировых мощностей производства таких нанотрубок. Мощность компании составляла 10 тонн и была увеличена до 50 тонн в 2018 году.

В прошлом году чистая прибыль АО «РОСНАНО» достигла 5,6 млрд руб. OCSiAL был назван в числе компаний, внесших наибольший вклад в «динамику роста справедливой стоимости».

В начале февраля стало известно, что «Роснано» может стать миноритарным акционером Tesla. Так произойдет, если Tesla приобретет акции Maxwell Technologies, где небольшой пакет акций принадлежит «Роснано». В результате возможной сделки «Роснано» обменяет свои акции в Maxwell Technologies на акции Tesla, сообщал Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews