Новости

Стартап экс-менеджера Google и Motorola привлёк $20 млн на разработку аналога Alexa для врачей

Стартап бывшего топ-менеджера Google и Motorola Пунита Сони разрабатывает голосового помощника Suki — аналог Alexa от Amazon, предназначенный для врачей. Об этом пишет Business Insider.


Главная проблема врачей — необходимость записывать информацию о пациентах на бумаге или компьютере, считает Сони. Из-за этого сотрудники часто «выгорают» — этот показатель в медицинском сообществе вдвое выше, чем в других сферах.

Справиться с проблемой позволит голосовой ассистент на основе искусственного интеллекта. Suki начинает работать по голосовой команде и записывает данные о пациенте в облачное хранилище. Информация систематизируется и попадает в отдельные папки. При повторном обращении данные становятся доступны по голосовой команде — врачу достаточно назвать имя пациента и его возраст.

Проект уже привлёл $20 млн от группы инвесторов во главе с Venrock, First Round, Social Capital и главой Salesforce Марком Бениоффа. Тестирование технологии проводится в клиниках в США и Грузии, а Сони рассчитывает, что компании удастся выпустить продукт на рынок в ближайшие три года.

Ранее сообщалось о проблемах помощника Alexa — ассистент пугает владельцев «жутким» неожиданным смехом. Иногда Alexa начинала смеяться в ответ какую-то команду, а иногда — без причины. Один из владельцев «умного» устройства засыпал, когда голосовой помощник рассмеялся.

В Amazon объяснили, что Alexa в некоторых случаях может «не расслышать» команду и распознать случайную фразу как «Alexa, посмейся» (Alexa, laugh). Компания собирается отключить такую функцию и позволить помощнику смеяться, только когда он слышит фразу «Alexa, ты можешь смеяться?» (Alexa, can you laugh?).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!