Новости

Американский стартап разработал дрона для поиска сокровищ под водой

Стартап из Флориды Seafarer Exploration создал рабочий прототип подводного дрона SeaSearcher, который поможет исследователям искать сокровища на морском дне. Дрон может опускаться на глубину до 100 м, а с помощью алгоритмов машинного обучения анализирует электромагнитные волны, отражающиеся от любых закопанных металлических объектов. SeaSearcher определяет местоположение предметов, а также тип металла, из которого они сделаны.

Стартап Seafarer Exploration из Флориды разработал рабочий прототип подводного беспилотника SeaSearcher на батареях, сообщает New Atlas. За проектирование отвечал инженер и генеральный директор партнерской компании Wild Manta Тим Рейнольдс.

Фото: Seafarer Exploration

SeaSearcher может обнаруживать различные типы металла под морским дном — на глубине до 10 м. При этом создается трехмерная цифровая карта местоположения находки, которая передается пилоту.

Дрон может работать на глубине до 100 м и излучает электромагнитные, радиочастотные и акустические волны. В прототипе используется система машинного обучения, что позволяет беспилотнику анализировать отражающиеся от объектов волны. SeaSearcher может определять глубину, на которой находятся объекты, а также тип металла, из которого они сделаны.

Seafarer Exploration испытал прототип на месте крушения кораблей во Флориде. SeaSeacher не обнаружил никаких сокровищ, но нашел предметы из латуни, железа, меди, алюминия, свинца и нержавеющей стали.

Дрон можно использовать в качестве ROV (дистанционно управляемого аппарата) и AUV (автономного подводного аппарата), который будет следовать прописанной схеме поиска.

В конце июля команда инженеров-механиков из Массачусетского технологического института создала устройство с полным функционалом УЗИ-аппарата, но размером с почтовую марку. Ученые надеются, что разработка позволит применять технологию для долгосрочного мониторинга.