Новости

Стартап сооснователя Google показал летающее беспилотное такси Cora

Стартап Kitty Hawk, который в течение восьми лет разрабатывал летающее беспилотное такси Cora, выпустил видео презентацию первого работающего устройства. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.


Cora способно осуществлять взлет и посадку вертикально, не требует взлетно-посадочной полосы и может подниматься в воздух как с улиц, так и с крыш зданий, следует из сообщения компании.

Испытания летающего беспилотного такси, разработанного при поддержке  сооснователя Google и главы Alphabet Ларри Пейджа, с октября 2017 года проходят в Новой Зеландии. В компании отмечают, что страна станет первым рынком, на котором появится Cora. Дату первых публичных полетов в Kitty Hawk не раскрывают.

Такси будет работать на основе технологий искусственного интеллекта при поддержку оператора-человека. В случае сбоя управлять им могут люди без специальных навыков. Также известно, что электротакси нельзя будет купить: оно станет частью сервиса, работающего по модели авиакомпании.

Ранее американская компания Bell Helicopter на выставке CES показала концепт кабины для самоуправляемого аэротакси, сконструированного для компании Uber.  В него помещается до пяти пассажиров, вызвать аэротакси можно будет с помощью приложения Uber.

Компания Airbus хочет провести первые испытания прототипа беспилотного городского аэротакси CityAirbus в конце 2018 года. Планируется, что компания будет тестировать уменьшенную версию летательного аппарата.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!