Новости

Выходцы из «Тинькофф» запустили финансовый стартап на Филиппинах

Бывшие топ-менеджеры банка «Тинькофф» объявили о запуске финтех-стартапа на Филиппинах. Из «Тинькофф» они уволились в 2022 году, вскоре после начала «военной спецоперации» на Украине. Компания уже привлекла первые инвестиции — $16 млн.

Выходцы из банка «Тинькофф» Георгий Чесаков, Павел Федоров и Раффи Монтемайор запустили на Филиппинах финтех-стартап. Компания привлекла $16 млн инвестиций, сообщается в пресс-релизе. Проект поддержали венчурные инвесторы, в числе которых фонд Disrupt AD из ОАЭ, группа инвесторов с Филиппин и неназванный инвестор из Европы.

Деньги направят на выстраивание процессов, покупку местного банка и запуск финансовых услуг. Стартап планирует работать в странах Юго-Восточной Азии начиная с Филиппин.

По словам сооснователя компании и руководителя бизнеса на Филиппинах Раффи Монтемайора, в команде стартапа более 30 человек. Компания рассчитывает создать «простые, удобные и по-настоящему доступные финансовые услуги» для местных жителей. Стартап будет развивать местную технологическую экосистему.

«Мы планируем инвестировать 10 млн филиппинских песо (около $170 тыс.) от привлеченных средств в адаптацию и развитие филиппинских талантов в партнерстве с нашими ведущими университетами», — объяснил Монтемайор.

Чесаков, Федоров и Монтемайор ушли из банка «Тинькофф» во II квартале 2022 года — вскоре после начала «военной операции» России на Украине.

Георгий Чесаков, по данным Telegram-канала «Финсайд», был первым сотрудником «Тинькофф», которого Олег Тиньков нанял в 2006 году. Павел Федоров с опытом в Morgan Stanley, «Роснефти» и «Норильском никеле» начал работать в банке в 2021 году как содиректор.

Узнайте больше

В конце марта «Тинькофф» списал миллионы рублей со счетов клиентов, которые сыграли на стоимости валют. В конце февраля они выгодно обменяли рубли на доллары с помощью промежуточной конвертации в британский фунт. Сумма списания у некоторых достигла 29 млн руб.