Новости

Стартапы, основанные женщинами, привлекают больше инвестиций, чем компании, возглавляемые мужчинами

Фото: iStock

Аналитики выяснили, что компании, где среди основателей есть хотя бы одна женщина, собирают больше венчурных денег, чем стартапы, которыми руководят исключительно мужчины. Однако «женских» компаний по всему миру лишь 22%.


Центр Kauffman Fellows опубликовал исследование, которое показывает, какую выгоду может принести компании женщина в руководстве, сообщает Bloomberg. Например, если среди основателей есть хотя бы одна женщина, то в среднем стартап привлечет на 21% инвестиций больше.

Эксперты проанализировали 90 тыс. американских компаний, финансируемых венчурным капиталом в период между 2001 и 2018 годами. На ранних этапах стартапы со смешанным составом в руководстве собирали примерно столько же денег, сколько компании, возглавляемые только мужчинами.

Однако уже к третьему и четвертому раундам финансирования стартапы, основанные в том числе женщинами, привлекли примерно $23 млн по сравнению с $18 млн, вложенными в «мужские» компании.

Плохая новость, как отмечают исследователи, в том, что по всему миру только около 22% стартапов имеют среди основателей хотя бы одну женщину.

Кроме того, компании, возглавляемые женщинами, до сих пор сталкиваются с трудностями, когда дело доходит до финансирования. Например, их не воспринимают всерьез или вовсе игнорируют, если среди руководителей нет хотя бы одного мужчины.

По данным PitchBook, из $130 млрд, вложенных в стартапы в 2018 году, лишь 2,2% пришлись на компании, основанные исключительно женщинами. Аналитики Ernst&Young также выяснили, что только 7% женщин хотят, чтобы ими руководили женщины.