Новости

Стартап из России планирует размещать рекламу в космосе

Фото: iStock

Российский стартап StartRocket хочет запустить на орбиту управляемый массив из небольших спутников, чтобы создать рекламный дисплей в космосе. Об этом сообщает журнал Astronomy.


В компании рассчитывают, что кубсаты (небольшие спутники объемом не более нескольких литров, масса которых не превышает нескольких килограммов) будут находиться на высоте около 450 км. Спутники будут разворачивать отражатели площадью до 10 кв. м, а каждый из объектов будет выступать в качестве пикселя в изображении.

О планах по размещению рекламы в космосе основатель StartRocket Владилен Ситников объявил 1 апреля 2018 года. Тогда предприниматель хотел проверить возможность вывода в космос объекта для создания изображений.

В ближайшем будущем в StartRocket хотят запатентовать название The Orbital Display, а также некоторые технологические элементы. Весной 2019 года стартап вместе со «Сколтехом» хочет запустить в стратосферу 2 шара, чтобы протестировать идею со спутниками-пикселями, рассказал  Ситников в интервью Sostav.

В StartRocket хотят привлечь $12 млн на разработку проекта. Если компания соберет деньги, то группировку спутников смогут запустить в 2021 году (однако для реализации проекта потребуется еще $208 млн).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews