Новости

Американская F5 купила российский стартап за $670 млн. Его клиенты — Netflix и McDonald’s

Фото: iStock

Один из ведущих мировых разработчиков ПО для компьютерных сетей приобрел стартап Nginx, созданный Игорем Сысоевым и Максимом Коноваловым. Основателей компании назначат топ-менеджерами F5, обещает компания.


На веб-сервере с открытым кодом от Nginx работает больше 25% всех сайтов в мире. По условиям соглашения, российский бренд будет сохранен, а его основатели продолжат управлять компанией в качестве топ-менеджеров F5. Наработки Nginx американская F5 Networks использует в своих облачных продуктах, сообщает The Bell.

Веб-сервер Nginx создал бывший сотрудник Rambler Сысоев в 2002 году. Вместе с Коноваловым в 2011 году он открыл одноименную компанию. Ее услугами пользуется более 374 млн сайтов. Среди них Netflix, Starbucks, McDonald’s, Dropbox, WordPress, «Яндекс», Mail.ru Group и другие.

С начала 2010-х Nginx привлек около $104 млн от венчурных инвесторов. Вложился в него и российский фонд Runa Capital в том числе.

Ранее Inc. сообщал, что другой российский стартап привлек 187 млн руб. Компания Brandquad разработала платформу управления данными о товарах для производителей и ретейлеров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews