Новости

11 вещей, которые нужно сделать в 20 лет, чтобы стать миллионером к 30

Фото: iStock

Business Insider собрал 11 советов от исследователей и миллионеров о том, как достичь семизначных цифр на счету к 30 годам. Авторы уверены, что их рекомендации будут полезны для финансового благополучия любого человека.


1. Сфокусируйтесь на заработке

«Мой доход составлял $3 тыс. в месяц, а спустя 9 лет — $20 тыс. в месяц. Начните следить за деньгами, это заставит вас контролировать доход и видеть возможности», — говорит предприниматель, автор книжных бестселлеров о бизнесе и миллионер Грант Кардон.

2. Развивайте несколько потоков поступления доходов

Автор Томас Корли на протяжении 5 лет исследовал привычки богатых людей для своей книги Rich Habits. Он обнаружил, что многие из миллионеров имеют сразу несколько потоков поступления доходов, отмечает Business Insider.

По данным Корли, у 65% опрошенных были три потока, у 45% — четыре потока, а у 29% — пять и более. Эти доходы могут поступать от аренды недвижимости, инвестиций на фондовом рынке и частичного владения дополнительным бизнесом.

3. Не экономьте ради того, чтобы сэкономить. Инвестируйте накопленные деньги

«Единственная причина экономии — это дальнейшее инвестирование. Положите деньги на защищенные, священные, неприкасаемые счета. Никогда не используйте эти средства ни для чего, даже в экстренных случаях», — советует Кардон.

Один из крупнейших в мире инвесторов Уоррен Баффет рекомендует положить 10% накоплений в государственные краткосрочные облигации и 90% — в «очень дешевый» индексный фонд S&P 500. Главное — сделать процесс откладывания денег автоматическим.

4. Будьте дисциплинированными и решительными

«Миллиардеры, с которыми я беседовал, — самые дисциплинированные люди, которых я когда-либо встречал. Они ставят высокие стандарты для себя и окружающих», — признается эксперт в области психологии предпринимательства Рафаэль Бадзиаг. Для книги The Billion Dollar Secret Бадзиаг взял интервью у 21 миллиардера.

Другое качество богатых людей — решительность, пишет в книге «Думай и богатей» 1937 года журналист, создатель жанра self-help Наполеон Хилл. Писатель изучил привычки и образ жизни 500 миллионеров.

5. Не спешите покупать дорогие вещи напоказ

«Я не покупал люксовые часы и машины, пока мой бизнес и инвестиции не начали приносить достаточно денег, чтобы я чувствовал себя стабильно и безопасно. Долгое время я водил Toyota Camry, хотя уже был миллионером. Пусть вас знают по подходу к работе и принципам, а не по побрякушкам, которые покупаете», — рассуждает Кардон.

6. Начните иначе думать о деньгах

«В то время как массы считают, что стать богатыми вне их контроля, богатые люди знают, что зарабатывать деньги — это настоящая внутренняя работа. Богатство начинается с того, как вы думаете и во что вы верите», — объясняет миллионер Стив Зибольд.

7. Инвестируйте в себя

Например, Уоррен Баффет посвящает чтению 80% рабочего дня, а каждый опрошенный Бадзиагом миллиардер ежедневно занимается спортом.

8. Откажитесь от стабильной зарплаты

«Дело не в том, что не существует исполнителей мирового уровня, но для большинства это самый медленный путь к процветанию, продвигаемый как самый безопасный. Великие знают, что самозанятость — самый быстрый путь к богатству. Массы почти гарантируют себе финансовую посредственность, оставаясь на работе со скромной зарплатой и ежегодным повышением», — считает Зибольд.

9. Ставьте цели и визуализируйте достижения

«Причина номер один, по которой большинство людей не получают, чего хотят, — они не знают, чего хотят. Богатым людям совершенно ясно, что они хотят богатства», — говорит миллионер Томас Харв Экер. Недостаточно мечтать о деньгах, нужно поставить четкую цель и иметь конкретный план ее достижения.

10. Начните общаться с людьми, которыми восхищаетесь

«В большинстве случаев ваш капитал отражает уровень ваших ближайших друзей. Взаимодействие с более успешными людьми может расширить мышление и катапультировать доход. Миллионеры думают о деньгах не так, как средний класс, и благодаря общению с ними можно многое получить», — уверен Зибольд.

11. Стремитесь к $10 млн, а не $1 млн

«Самой большой моей финансовой ошибкой было недостаточно масштабное мышление. Я призываю вас ставить цель выше $1 млн. На этой планете нет недостатка в деньгах, есть только недостаток людей, думающих широко», — утверждает Кардон.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.