Новости

Стив Возняк удалил аккаунт в Facebook и обвинил Цукерберга в торговле данными пользователей

Сооснователь Apple Стив Возняк удалил свой аккаунт в Facebook. Об этом пишет USA Today.


Возняк присоединился к бойкоту, который пользователи объявили соцсети из-за масштабной утечки данных. Он обвинил руководство Facebook в торговле данными пользователей и напомнил о том, что Apple ведет другую политику. «Apple зарабатывает благодаря отличным продуктам, а не вам. Для Facebook продуктом являются пользователи», — сказал он.


стив возняк

сооснователь Apple

«Пользователи сообщают Facebook каждую деталь своей личной жизни, вся прибыль компании основана на этой информации. При этом сами пользователи из этой прибыли не получают ничего».

В конце марта об утечке данных высказался глава Apple Тим Кук. Он раскритиковал Марка Цукерберга и заявил, что сам никогда не оказался бы в такой ситуации. Он напомнил, что Apple считает конфиденциальные данные неприкосновенными и, в отличие от Facebook, не собирается «монетизировать личную жизнь пользователей».

Ранее Цукерберг признался, что Cambridge Analytica могла получить доступ к данным 87 млн пользователей Facebook, тогда как ранее сообщалось о 50 млн. Более того, он рассказал, что в определенный момент безопасность данных почти всех пользователей соцсети была под угрозой. При этом Цукерберг не станет покидать пост. Увольнять он тоже никого не планирует: глава компании заявил, что лично он совершил «огромные ошибки», и отвечать за них он собирается сам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!