Новости

SoftBank отказался выкупать акции WeWork на $3 млрд

Фото: iStock

Японская компания SoftBank, которая инвестирует в технологические стартапы, расторгла сделку стоимостью $3 млрд на выкуп акций американской WeWork. В рамках этой сделки японский конгломерат должен был получить почти 80% акций компании, пишет Fortune.


WeWork занимается сдачей офисных помещений — как правило, в субаренду. Часть помещений — коворкинги, часть — обычные офисы. Среди клиентов есть гиганты вроде IBM, General Motors и Bank of America.

SoftBank согласилась выкупить акции у Адама Неймана в 2019 году, но в середине марта 2020 объявила акционерам WeWork, что 5 условий сделки не были выполнены.

Директор по правовым вопросам в SoftBank Роб Таунсенд пишет, что их решение не повлияет на работу WeWork, пятилетний бизнес-план, сотрудников и клиентов сети. Он добавил, что компания до сих пор нацелена на то, чтобы поддерживать американскую сеть коворкингов. «В октябре 2019 SoftBank инвестировал в разработку стратегического плана WeWork и наем новой управленческой команды», — напомнил Таунсенд.

В пресс-релизе Таунсенд перечисляет причины, по которым SoftBank расторгнул сделку. Среди них — отсутствие необходимых разрешений антимонопольных служб, множество незавершенных уголовных расследований в отношении WeWork и действия правительств по всему миру, которые связаны с коронавирусом и мешают работе сети.

Если бы выкуп акций был завершен, WeWork получила бы $1,1 млрд долгового финансирования от SoftBank. Японская компания решила, что по закону она не обязана выплачивать эту сумму, потому что отказалась от сделки. Члена совета директоров WeWork ответили, что «разочарованы» этим решением и рассматривают вариант возбуждения уголовного иска против SoftBank.

Ранее стало известно, что со сделки SoftBank и WeWork Адам Нейман мог заработать $1,7 млрд. Нейман уволен с поста директора, но все еще остается акционером и председателем правления компании.