Новости

Владелец «Столото» подал в суд на Google

АО «Технологическая компания «Центр» потребовала через суд разместить приложение «Столото» (компания владеет лотерейным брендом) в Google Play. Компания неоднократно обращалась в Google с аналогичной просьбой, но получала отказ из-за политики Google в отношении азартных игр.

«Целому ряду операторов или распространителей лотерей других стран разрешено размещать лотерейные приложения в Google Play, если они являются организациями, аккредитованными государственными органами власти. В список стран входят Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Норвегия, Румыния, Испания, Швеция и другие», — сказал РБК представитель ТК «Центр».

По его словам, в Google Play доступны пиратские приложения лотерей. «Обычные пользователи, не видя официального приложения „Столото”, становятся жертвами кибермошенников», — добавили в ТК «Центр». В компании отметили, что в России лотереи не относятся к азартным играм и что приложение «Столото» доступно на платформах Apple, Samsung, Huawei и Xiaomi.

Google отказалась от комментариев. Суд оставил иск без движения, следующее заседание назначено на 6 декабря.

«Полагаю, что Google в своей деятельности ориентируется не только на российское законодательство, но и законодательство США, так как штаб-квартира компании находится именно там. Скорее всего, отказы Google в размещении приложения в своем магазине связаны с репутационными рисками», — считает глава AVG Legal Алексей Гавришев.