Новости

Команда ушедшего из России Storytel запустила свое книжное издательство

Бывшая российская команда шведского книжного сервиса Storytel, ушедшего из страны в октябре 2022 года, основала собственное издательство «Дом историй». Объем инвестиций в проект не раскрывается, но известно, что основным инвестором выступил бывший гендиректор Storytel в России Борис Макаренков.

Что случилось

В России открылось новое книжное издательство «Дом историй» — его основала команда ушедшего из страны шведского сервиса аудиокниг Storytel, сообщает «Коммерсант». Главным редактором «Дома историй» стала Анастасия Завозова — переводчик и бывший главред российского офиса Storytel.

«Дом историй» планирует издавать художественные произведения зарубежных и российских авторов — бумажные, электронные и аудиокниги. Средний тираж будет составлять 5 тыс. экземпляров. В портфеле «Дома историй» уже около 200 изданий. У издательства есть договоренности о размещении книг на платформах «Литреса» и «Яндекса».

Объем инвестиций в проект не раскрывается. Собеседник газеты на издательском рынке оценивает вложения в проект в 30–40 млн руб. По его словам, основными статьями расходов при запуске будут покупка прав на книги и зарплаты сотрудников.

«Дом историй» планирует выйти на окупаемость через два года. Основным инвестором издательства выступил бывший гендиректор Storytel в России Борис Макаренков. Он выкупил российский бизнес самиздата «Литнет» на собственные средства, сказал представитель предпринимателя.

Контекст

Шведский сервис Storytel в конце августе 2022 года объявил о решении уйти с российского рынка. Приложение прекратило работать 1 октября, пользователям вернули деньги за неиспользованную подписку. «Storytel успешно служил российским читателям и слушателям в течение пяти лет, однако, учитывая текущие условия на рынке страны, мы не видим коммерческих, транзакционных или технически оптимальных возможностей для ведения бизнеса и предоставления наших услуг в России», — заявил тогда глава PR-отдела Дан Парнас.

Мнение

Экс-глава Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов отметил рост продаж сегмента художественной литературы в последний год. По его мнению, сильной стороной «Дома историй» является специализация на этой категории рынка. «Многим хочется сбежать подальше с этой планеты — хотя бы в хорошие романы», — считает Харитонов.

Источники газеты предупреждают, что на окупаемость проекта могут повлиять ужесточение регулирования контента и падение покупательской способности. Владелец издательств Popcorn Books и Individuum Денис Котов заявил, что рассчитывать на возврат инвестиций в течение ближайших двух лет «крайне оптимистично» в «нынешней турбулентной ситуации». Реальным сроком выхода на окупаемость он назвал пять лет.

Кроме того, «Дому историй» предстоит конкурировать с такими крупными и зарекомендовавшими себя на рынке игроками, как «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус» и «Альпина Паблишер». К тому же противостояние издательств только усилится по мере уменьшения доступности прав на зарубежные художественные произведения.

Узнайте больше

Закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ ощутимо ударил по книжному бизнесу: еще до его принятия книгоиздатели предупреждали о риске изъятия до 50% книг из-за возможного попадания под ограничения нового закона. В конце декабря 2022 года было возбуждено первое дело по этой статье в отношении издательства Popcorn Books.