Новости

В России возбудили первое дело по статье о полном запрете пропаганды ЛГБТ

В отношении книжного издательства Popcorn Books возбудили первое дело по новой статье о запрете ЛГБТ-пропаганды. Издательство, в частности, выпустило роман «Лето в пионерском галстуке».

В отношении книжного издательства Popcorn Books 28 декабря было возбуждено административное дело о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна, сообщил чиновник в своем Telegram-канале. Еще одно дело было возбуждено по статье «мелкое хулиганство».

Хинштейн назвал издательство «одним из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в России», а использование на его обложках цитат из 29 статьи Конституции, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры, — «демонстративным украшением».

«Рассчитываю, что дело будет доведено до суда и „Попкорн букс“, бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам», — заявил депутат.

Узнайте больше

24 ноября 2022 года Госдума приняла законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, СМИ, книгах, кино и на аудиовизуальных сервисах. Такая информация была включена в перечень запрещенной для детей.

Перед принятием закона книгоиздатели предупреждали о риске изъятия до 50% книг. Под запрет подпадали биография композитора Петра Чайковского, практически все книги Виктора Пелевина и «многое другое». Ранее руководители издательств выражали обеспокоенность из-за непонимания того, что и по какому принципу будет считаться «пропагандой».

После принятия закона издательства начали проверять ассортимент на соответствие требованиям. «ЛитРес» попросил авторов переписать произведения, если в них присутствует ЛГБТ-пропаганда, издательство Ridero запустило проверку книг на ЛГБТ-темы с помощью нейросети, а книжный магазин «Лабиринт» и маркетплейс Ozon сняли с продажи книги из-за нового закона.