Новости

Малый бизнес поддержат при банкротстве банков: средства компаний застрахуют

Фото: iStock

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли проект закона о страховании средств малого бизнеса в банках. Предполагается, что проект закона вступит в силу с 2019 года.


Сейчас закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» защищает интересы физлиц и индивидуальных предпринимателей. Поэтому при отзыве лицензии у банка небольшие компании испытывают серьезные проблемы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что представители малого бизнеса могут стать банкротами или испытать серьезные финансовые проблемы, если у небольшого банка отберут лицензию. Отмечается, что отсутствие страховки для счетов предпринимателей замедляет развитие малого бизнеса.

На выплату остатка средств, но не более 1,4 млн рублей, смогут рассчитывать компании, чей годовой доход не превышает 800 млн рублей, средняя численность работников за календарный год не превышает 100 человек, а суммарная доля участия государства в уставном капитале компании не превышает 25% (доля участия других юрлиц не должна превышает 49%).

Чтобы получить компенсацию, компании нужно подать заявление в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), предоставив подтверждение, что компания на момент отзыва лицензии у банка входила в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (представителю компании потребуется предоставить документ, который позволяет ему действовать в интересах предприятия).

Участники банковского рынка считают, что новые правила повысят доверие к небольшим и средним банкам, а часть компаний и вовсе может прекратить работу с крупными кредитными организациями. Оттока средств малого бизнеса не боятся банки из топ-30. Представители крупных банков заявляют, что страхование вряд ли изменит неравномерное распределение средств между кредитными организациями.

Весной прошлого года стало известно, что вклады малого и среднего бизнеса хотят застраховать. Однако тогда в Центробанке заявляли, что возможность страхования вкладов компаний появится не раньше, чем через 2–3 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews