Новости

Стресс в детстве оказался причиной высокого кровяного давления, ожирения и диабета

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American Heart Association, рецензируемом журнале Американской кардиологической ассоциации, молодые люди, которые сообщали о более высоком стрессе в подростковом и взрослом возрасте, чаще имели высокое кровяное давление, ожирение и другие кардиометаболические факторы риска, чем их сверстники, которые сообщали о меньшем стрессе.

Кардиометаболические факторы риска часто сочетаются между собой и являются одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний. К ним относятся ожирение, диабет второго типа или преддиабет, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление, отмечают исследователи.

«Понимание последствий стресса, начиная с детства, важно для предотвращения и снижения факторов риска у молодых людей, — сказал автор исследования Фанци Го, доктор философии, научный сотрудник Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. — Наши результаты показывают, что стресс с течением времени оказывает далеко идущее влияние на такие показатели, как распределение жира, здоровье сосудов и ожирение».

Согласно статистике Американской кардиологической ассоциации, в 2020 году кардиометаболические заболевания, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа, были наиболее распространенными хроническими заболеваниями и в совокупности явились причиной почти четверти всех смертей в США. В 2023 году Американская кардиологическая ассоциация отметила тесную связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек, диабетом второго типа и ожирением и предложила пересмотреть методы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Для этого исследования ученые проанализировали информацию о состоянии здоровья 276 человек, полученную в ходе исследования здоровья детей Южной Калифорнии. Участники были зарегистрированы в детстве с 2003 по 2014 год и принимали участие в последующих оценках состояния здоровья во взрослом возрасте с 2018 по 2021 год. Исследователи изучили воспринимаемый стресс, о котором сообщали родители участников в детстве (средний возраст около 6 лет), затем самими участниками в подростковом возрасте (средний возраст около 13 лет), а затем в молодом возрасте (средний возраст около 24 лет).

На каждом этапе стресс измерялся с помощью 4-балльной шкалы (Perceived Stress Scale) – опросника о чувствах и мыслях за последний месяц. Участники исследования были разделены на четыре группы по степени риска: постоянно высокий уровень стресса в течение долгого времени, снижение стресса с течением времени, увеличение стресса с течением времени и стабильно низкий уровень стресса.

Для оценки кардиометаболического риска в молодом возрасте Го и его коллеги использовали показатели толщины интима-медиа сонной артерии, систолическое и диастолическое артериальное давление, вес, процентное содержание и распределение жира в организме, а также гемоглобин A1c, который показывает уровень сахара в крови с течением времени. Увеличение толщины внутренних слоев шейной артерии указывает на то, что кровь может течь неравномерно; а большее количество жира в области живота связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Анализ подтвердил, что если люди испытывали более высокий уровень стресса в период взросления, у них чаще ухудшалось состояние сосудов, увеличивалось общее количество жира в организме, больше жира в области живота и повышался риск ожирения по сравнению с теми, кто испытывал меньший стресс в течение продолжительного времени. В целом, более высокий уровень стресса также связан с более высоким риском кардиометаболических заболеваний. Например, взрослые, испытывающие более высокий уровень стресса, как правило, имеют худшее здоровье сосудов и более высокое систолическое и диастолическое артериальное давление.

«Несмотря на то, что мы предполагали, что стресс имеет некоторую связь с кардиометаболическими показателями, мы не ожидали таких последовательных паттернов в отношении различных факторов риска, — сказал Го. — Медицинским работникам следует рассмотреть возможность использования шкалы воспринимаемого стресса для оценки этого показателя у больных. Таким образом, люди с более высоким уровнем стресса смогут получить лечение на более ранних стадиях».

Что касается стресса у взрослых людей, то известно, что многие предприятия прилагают усилия для обеспечения благополучия работников, предпринимая многочисленные меры как на индивидуальном, так и на организационном уровнях. Последнее исследование не обнаружило никаких доказательств того, что мероприятия по психическому благополучию на индивидуальном уровне, такие как практика осознанности, обучение управлению стрессом, классы релаксации и приложения для хорошего самочувствия, приносят пользу сотрудникам.