Новости

Stripe нанял юристов для подготовки к выходу на биржу

Сервис онлайн-платежей Stripe нанял юридическую фирму Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, которая будет консультировать на первых этапах подготовки к выходу на биржу. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Stripe рассматривает возможность выхода на биржу через прямой листинг, а не традиционное IPO, потому что не нуждается в привлечении средств, сказали два источника издания.

Решение о сроках выхода на биржу пока не принято, однако вряд ли это случится раньше следующего года. По данным Reuters, Stripe хочет привлечь к работе инвестбанки только к концу 2021 года. Источники также сообщили, что планы компании могут измениться.

В Cleary Gottlieb Steen & Hamilton отказались комментировать новость по запросу Reuters.

В ходе последнего раунда финансирования Stripe привлек $600 млн, а его оценка выросла до $95 млрд. Это рекордное значение для компаний из Кремниевой долины. Оценка Facebook перед ее выходом на биржу в 2012 году была на $15 млрд меньше. Stripe также обогнал SpaceX Илона Маска, оценка которой в феврале достигла $74 млрд.

Stripe в 2010 году основали братья Патрик и Джон Коллисоны. Сервис помогает компаниям принимать онлайн-платежи, взимая комиссию за каждую транзакцию. Среди партнеров Stripe — Zoom, Uber, Alphabet, Shopify и Amazon.

По оценке партнера и старшего аналитика исследовательской фирмы MoffettNathanson Лизы Эллис, в 2019 году Stripe обработала транзакций на $200–250 млрд, а в 2020 году увеличила показатели примерно на 50%.