Новости

У московского стрит-ретейла стало меньше свободных площадей из-за активности рестораторов

Фото: iStock

В 2018 году доля свободных помещений стрит-ретейла в Москве сократилась до 6,5% и приблизилась к докризисному уровню. Об этом пишет «Коммерсантъ».


По данным компании Knight Frank, сейчас в Москве пустуют 37,4 тыс. кв. м площадей. Другие консультанты тоже указывают, что доступных для аренды площадей становится меньше: по подсчетам руководителя направления аналитики торговой и складской недвижимости JLL Оксаны Копыловой, на рынке стрит-ретейла свободны 8,2% помещений. Это минимальный показатель за 4 года, отмечает она.

По данным «Магазина магазинов», активнее всего бизнес арендует помещения на Климентовском и Камергерском переулках — там свободных площадей нет. Сложно найти помещение на Никольской и Новослободской улицах, где пустуют лишь 2% площадей стрит-ритейла.

В Knight Frank, считают, что такой эффект оказали восстановление рынка и завершение ремонта на московских улицах. В компании убеждены, что Чемпионат мира здесь не при чем, — событие продлилось не так долго и не могло повлиять на рынок. При этом помещения арендуют в основном рестораторы — они разместились на 40,8% площадей. Аналитики уверены, что в 2019 году показатель вырастет. 

По данным «Магазина магазинов» ставки в прошлом году выросли в среднем на 13%. Самыми дорогими остаются Столешников переулок и Кузнецкий Мост, где аренда помещения стоит в среднем 2 млн руб. в месяц. Дешевле всего можно арендовать площади на Покровке, Садовом кольце и Тверской (участок от Пушкинской площади до метро «Маяковская») — 1,1–1,2 млн руб. в месяц.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews