Новости

Студенты из Нидерландов создали прототип электромобиля, который отфильтровывает СО2 из воздуха

Студенты из Технического университета Эйндховена, Нидерланды создали прототип электромобиля, который очищает воздух от углекислого газа прямо во время движения. Для каркаса и внутренней отделки использовали переработанный пластик и экологически чистые материалы, например, кожу из ананаса.

Студенты из Технического университета Эйндховена, Нидерланды, создали прототип электромобиля, который поглощает углекислый газ (СО2), сообщает New Atlas. По задумке, количество поглощенного СО2 будет больше, чем его производство при использовании.

Создатели разработали кузов электромобиля и панели для него с использованием аддитивных технологий (послойное наращивание и синтез объектов). Это сокращает объем отходов и выбросы углекислого газа.

При отделке салона использовали переработанный пластик, а также экологически чистые материалы, такие как кожа из ананаса. Это небиоразлагаемая альтернатива коже, изготовленная из целлюлозных волокон фрукта. Окна сделаны из поликарбоната вместо стекла. Этот материал менее вреден для окружающей среды. Модульное освещение и электронику можно извлечь из электрокара и повторно использовать.

Студенты уточнили, что в электромобиле установлено девять модульных аккумуляторов по 2,3 кВтч, двигатель мощностью 22 кВт и дифференциал (предназначен для передачи, изменения и распределения крутящего момента) от старого Audi. В разработке также используется рекуперативное торможение, которое позволяет подзаряжать батарею.

За решеткой радиатора скрывается технология прямого захвата воздуха, который во время движения будет фильтровать автомобиль. Студенты планируют запатентовать разработку. Они утверждают, что за каждые 20,6 тыс. км пути можно удалить до 2 кг CO2.

В конце июня Совет Европейского союза согласовал пакет мер для борьбы с изменением климата и сокращением выбросов в атмосферу. Среди всего прочего, в 2035 году в ЕС полностью запретят продажу новых автомобилей только с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).