Новости

Исследование: как проходит день руководителя компании

Фото: iStock

Гарвардская школа бизнеса рассказала, как проводят свое время руководители крупных компаний. Для этого ученые 12 лет анализировали, как проходит время 25 руководителей предприятий с годовой выручкой, превышающей $13 млрд.


В своей работе Гарвардская школа бизнеса ежедневно отслеживала деятельность CEO 24 часа в сутки с точностью до 15 минут. В среднем время работы гендиректора по рабочим дням составило 9,7 часа (48,5 часа при пятидневной неделе). А общее время работы за всю неделю в среднем составило 62,5 часа (по 8,9 часа работы на 7 дней).

В исследовании говорится, что главы компаний уделяли работе 79% от выходных дней и 70% — времени отпуска. При этом более половины работы CEO (53%) пришлось на посещение помещений компании, осмотр производства, дорогу до офиса и возвращение домой, а также на работу из дома.

Значительную часть рабочего графика CEO занимают встречи. В среднем, глава компании еженедельно проводит 37 встреч, на которые приходится 72% рабочего времени руководителя. Основная часть времени (61%) уходит на личные встречи, 15% — на телефонные переговоры и деловую переписку, а 24% — на общение по электронным каналам связи.

В среднем у руководителя компании есть шесть свободных часов в день, из которых примерно половину они проводят с семьей. Около 2,1 часа CEO, участвовавшие в исследовании, тратили на отдых (в это время главы компаний читали СМИ или занимались хобби).

На сон у руководителей уходило в среднем по 6,9 часа в день. А многие участники исследования около 9% нерабочего времени (или 45 минут в день) отводили на фитнес.

В июне аналитики онлайн-базы данных компаний и инвесторов Crunchbase рассказали, сколько стартапу нужно средств для успеха.

А в начале лета эксперты из Deloitte рассказали, что доля позитивно настроенных по поводу будущего финансовых директоров компаний в этом году упала с 53% до 36%. Это рекордно низкий уровень, отметили эксперты. В исследовании участвовали 60 финансовых директоров компаний различного масштаба (60% из них работали в российских компаниях, а 40% — в дочерних структурах иностранных компаний).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews