Новости

Московский технопарк «Строгино» предложил стартапам субсидии на поставку товаров для «спецоперации»

Резиденты технопарка «Строгино» получили письмо с предложением поставлять товары для «спецоперации». Но пока что конкретные условия поддержки не представлены.

Технопарк «Строгино» предложил финансовую поддержку резидентам, которые могут поставлять товары для «спецоперации», сообщает Forbes со ссылкой на источник в компании, которая получила такое предложение.

«Строгино» просит резидентов указать в таблице, какую именно продукцию производит компания, готова ли она поставлять ее для нужд «спецоперации» и в каком объеме, а также на каких условиях хочет расширить поставки и финансирование.

Другие технопарки, включая «Сколково», «Калибр» и «Полюс», не получали письмо. Источник Forbes в «Сколкове» сообщил, что тема субсидий для поддержки стартапов и удержания их экспортных контрактов обсуждается, но не для поставок для «военной спецоперации».

«Строгино» получил письмо из Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Эту информацию подтвердил источник, близкий к мэрии. Он отметил, что это была инициатива «отдельных сотрудников», которые уже «получили замечание за самоуправство».

Источник предположил, что для целей «спецоперации» департамент и технопарк интересуют предприятия из сферы телекоммуникаций, медицинской и биотехнической продукции, а также производители дронов.

С этим согласился юрист «Роскомсвободы» Никита Истомин и добавил, что в будущем станут востребованы компании, делающие материалы для производства авиации, автомобилей и средств индивидуальной защиты.

Истомин считает, что большая часть идей стартапов и их производства находятся на уровне «гаража», поэтому «власти в рамках господдержки могли бы свести их с кем-то, у кого есть достаточно мощностей, чтобы наладить выпуск продукции».

Если господдержка не противоречит убеждениям основателей и акционеров, это может быть возможностью для стартапов получить «крупного заказчика с деньгами» на дальнейшую разработку и производство, считает эксперт. Однако стартап может стать зависимым от клиента.

Суммарный оборот резидентов «Строгина», специализирующихся на IT, био- и медтехнологиях и фармацевтике, составил 7,2 млрд руб. в 2021 году. Крупнейшие резиденты — системный интегратор «Тринити», издатель видеоигр 101XP, производитель мобильных касс PayMob и интернет-магазин подарочных сертификатов Giftery.

Всего в технопарке 70 компаний. Выгода нахождения в резиденции заключается в налоговых льготах: ставка налога на прибыль снижена до 13,5%, и отсутствует налог на имущество.